ASML三季度营收116.62亿欧元创纪录,AI需求推动2027至2028年供不应求
要点
- ASML 2026年第3季度营收达到创纪录的116.62亿欧元(约117亿欧元),净利润为49.6亿欧元。
- 在AI相关投资推动下,客户设备需求预期上修,部分客户开始关注2029年乃至2030年的订单。
- 现有供应计划无法满足2027年和2028年需求,ASML正考虑在2028年追加扩产。
ASML于10月14日发布了2026年第3季度财报。财报显示,该季度营收环比增长25.0%至116.62亿欧元,毛利润环比增长33.1%至67亿欧元,净利润环比增长70.0%至49.6亿欧元,创下公司季度营收历史新高。毛利率从上一季度的54.0%升至57.5%,营业利润率从37.1%升至44.4%。每股净利润从上一季度的7.59欧元增至12.95欧元。
ASML 2026年第3季度财报概要显示,营收为117亿欧元,设备营收为84亿欧元,Installed Base Management(IBM,已装机业务管理)营收为33亿欧元,毛利率为57.5%。
营收与净利润创过去5个季度新高
ASML季度营收从2025年第3季度的75.16亿欧元增至第4季度的97.18亿欧元;2026年第1季度为87.67亿欧元,第2季度为93.26亿欧元,第3季度扩大至116.62亿欧元。
净利润也从2025年第3季度的21.25亿欧元,增至第4季度的28.4亿欧元、2026年第1季度的27.57亿欧元、第2季度的29.18亿欧元,并在第3季度增至49.6亿欧元。
ASML过去5个季度业绩显示,2026年第3季度营收为116.62亿欧元,毛利润为67亿欧元,营业利润为51.73亿欧元,净利润为49.6亿欧元。
第3季度设备营收为84亿欧元,Installed Base Management(IBM)营收为33亿欧元。IBM指已交付设备的服务和现场选项(field options)营收;半导体厂商用于提升生产率的升级需求超出了预期。
ASML总裁兼CEO Christophe Fouquet表示,第3季度营收接近公司预期上限,原因是增产爬坡进展顺利,以及用于提升生产率的升级需求持续。他还表示,毛利率达到57.5%、高于公司预期,也受益于IBM营收超出预期。
半导体光刻设备销量121台
第3季度半导体光刻设备销量为121台,较上一季度的91台增加30台。该销量不含量测与检测设备。光刻设备中,新设备113台,二手设备8台;新设备较上一季度的86台增加27台,二手设备较上一季度的5台增加3台。按波长划分,EUV(极紫外)为17台,ArF浸没式为40台,ArF干式为10台,KrF为35台,i线为19台。
设备营收也从上一季度的66亿欧元增至84亿欧元,出货台数增加拉动了季度营收扩大。按用户基础看,存储器占46%,逻辑占51%。按国家/地区看,台湾以32%居首,其次是韩国31%、中国23%、美国13%,其余亚洲地区为1%;上一季度日本占4%,第3季度未再列出。
ASML设备营收季度比较显示,2026年第3季度设备营收为84亿欧元,较上一季度的66亿欧元有所增加。
AI需求下,部分客户关注2029年、2030年订单
ASML表示,基于对AI相关投资规模和持续时间的看法,客户纷纷上调短期和中期半导体制造设备需求预测,部分客户已开始关注针对2029年乃至2030年的设备订单。
在AI半导体领域,不仅用于AI加速器的先进逻辑芯片需求扩大,以HBM(高带宽存储器)为代表的先进半导体存储器,以及连接各芯片的先进封装需求也在扩大。
在先进逻辑和先进存储器制造中,随着工艺微缩和器件结构复杂化,EUV和DUV(深紫外)曝光次数可能增加。ASML也预计,先进逻辑和存储器工艺中的关键曝光工序将增加,并认为曝光技术将继续在客户技术创新中扮演核心角色。
预计2027年和2028年供不应求
此外,ASML表示,进入2026年后订单势头逐季增强,按照目前计划的2027年和2028年供应能力,无法完全满足客户需求。
该公司在2026年第2季度财报时曾表示,对于传统NA(=0.33)EUV光刻设备和浸没式DUV光刻设备,计划以2026年产能为基准,将2027年产能提高30%。
对于2028年,公司此前也在考虑进一步增产30%,但本次财报显示,公司正在研究如何确保超过此前所提30%增幅的产能。
ASML半导体光刻设备由光源、光学系统、工作台(stage)、量测、控制等大量高精度部件和子系统构成。因此,仅靠ASML自身提升组装能力无法提高产能,必须由整个供应链扩大部件和子系统供应能力。
另外,公司还表示,不仅会提高新设备供应能力,还将继续通过提供提升现有设备生产率的升级方案,帮助客户扩大其保有设备群的晶圆处理能力。
与TSMC推进12英寸光掩模实用化
在业务方面,ASML与TSMC正在推进将高NA EUV用光掩模大型化。高NA EUV光刻设备通过将投影光学系统数值孔径从传统EUV设备的NA=0.33提高到NA=0.55,可形成更细微的电路图案;但单次可曝光区域比传统EUV设备更小,因此制造大型芯片时,可能需要高精度拼接多次形成的图案(stitching)。
ASML与TSMC表示,将当前6英寸光掩模大型化为6×12英寸,相比使用两张掩模的曝光可实现超过40%的生产率提升。不过,12英寸光掩模实用化需要让掩模基板(mask blanks)、描绘、检测、缺陷修复、清洗、保管、搬运等整个光掩模供应链适应新尺寸。
ASML与TSMC正在推进高NA EUV用12英寸光掩模实用化,目标是相比使用两张掩模的曝光实现超过40%的生产率提升。
ASML与TSMC将不仅推进光刻设备,还将推进包括光掩模制造/检测设备、材料、搬运设备、EDA等在内的生态系统建设,以提升高NA EUV生产率和扩大量产规模。
出货下一代套刻量测设备“YieldStar 550”
ASML还透露,第3季度已出货下一代套刻(overlay)量测设备“YieldStar 550”。
半导体制造会在多个层上叠加形成大量电路图案。如果各层位置偏离设计值,晶体管或布线可能无法正常连接,并可能导致良率下降。
YieldStar 550面向先进逻辑和先进存储器工艺节点,用于测量各层的套刻精度。
ASML出货的下一代套刻量测设备“YieldStar 550”可支持先进逻辑和先进存储器工艺节点中的套刻精度测量。
ASML不仅提供EUV和DUV光刻设备,还展开结合量测/检测设备和计算光刻的“整体光刻”(holistic lithography)。该方案通过将曝光前后的量测数据反映到设备控制中,提高图案形成精度和生产效率。
预计2026年全年营收440亿~450亿欧元
关于2026年第4季度业绩,ASML预计营收为142亿~152亿欧元。其中,IBM营收预计约37亿欧元,毛利率预计约57%;研发费用预计约12亿欧元,销售及一般管理费用预计约4亿欧元。
基于此,2026年全年业绩预计营收440亿~450亿欧元,毛利率约56%。
ASML预计2026年第4季度营收142亿~152亿欧元,毛利率约57%;2026年全年营收440亿~450亿欧元,毛利率约56%。












